«Газпром» пока считает нецелесообразным раскрывать формулу цены поставок газа в Китай по западному маршруту. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявила генеральный директор ООО “Газпром экспорт” Елена Бурмистрова.

“Наверное, было бы нецелесообразно сейчас давать четкий ответ на этот вопрос, потому что коммерческие переговоры по западному маршруту вошли в активную стадию, и это (ценообразование на газ) является коммерческой тайной”, – сказала она.

“Я бы предпочла не комментировать сегодня, как будет фиксироваться ценообразование, поскольку контракт не подписан, ведутся интенсивные переговоры, давать оценки нецелесообразно. Что касается формулы расчетов, она может состоять из корзины валют, она может быть любой, но вопрос фиксации цены будет определен в момент выхода на подписание”, – добавила глава “Газпром экспорта”.

В мае «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по “западному” маршруту.

Данный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд. куб. м в год. Предполагается, что поставки газа будут осуществляться по газопроводу “Алтай”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий