Задолженность всех категорий потребителей за тепловую энергию перед “Киевэнерго” по итогам мая сократилась на 21,4% до 1555,2 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе “Киевэнерго”.

На 1 мая долг жителей столицы составлял почти 2 млрд. грн. Крупнейшим должником являются жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО) Киева и население – почти 1,163 млрд. грн.

“Суммарный долг за тепловую энергию перед компанией учреждений, финансирование которых осуществляется из бюджетов, по состоянию на 1 июня превысил 192,4 млн. грн. При этом более половины этой суммы накопили учреждения и организации, которые финансируются из государственного бюджета, – 103,8 млн. грн. Долги учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется из городского и районных бюджетов, в мае сократились на 128,6 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

Задолженность населения за горячую воду в мае выросла на 14,7 млн. грн. и по состоянию на 1 июня достигла почти 82,3 млн. грн.

Наибольшие долги за горячую воду накопили потребители домов, которые управляются коммунальными ЖЭО Святошинского района столицы, – 11,4 млн. грн., Днепровского и Соломенского районов – по 9,4 млн. грн.

В течение мая задолженность населения за услуги по централизованному отоплению сократилась на 132,1 млн. грн. за счет уплаты части задолженности за оказанные услуги в осенне-зимний период и составила 169,1 млн. грн. При этом задолженность госбюджета по возмещению льгот и субсидий по этим услугам населению составляет 30,3 млн. грн.

Ранее мэр столицы Виталий Кличко пообещал киевлянам не повышать квартплату. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий