Премьер-министр Арсений Яценюк намерен потребовать провести аудит всех энергетических компаний страны, в том числе НАК “Нафтогаз Украины”, “Укргазвыдобування” и “Укртрансгаз”, для подтверждения обоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

“Я буду требовать провести аудит всех энергокомпаний, включая НАК “Нафтогаз Украины”, “Укргазвыдобування” и “Укртрансгаз”, чтобы мы дошли до каждой цифры амортизации, инвестиций, затрат всех госкомпаний”, – сказал премьер на заседании Кабмина 17 июня.

По словам премьера, такой аудит – самый прозрачный путь для проверки прозрачности повышения тарифов, демонстрации их обоснованности. При этом он назвал “сказками” заявления некоторых политиков о возможности снижения тарифов на жилкомуслуги.

До конца текущей недели может быть готов первый предварительный аудит обоснованности повышения тарифов, которые проводили крупнейшие аудиторские компании, сказал Яценюк и отметил, что после получения результатов он будет обнародован, в том числе, и в Верховной Раде. (forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий