Российская нефтяная компания ОАО «ЛУКойл» в первом квартале на 20% увеличила инвестиции в разведку и добычу газа в Узбекистане. Объем капитальных затрат, направленных на разведку и добычу в Узбекистане вырос в январе-марте до $160 млн. против $133 млн. в аналогичном периоде прошлого года.

“Объемы добычи газа за рубежом по сравнению с первым кварталом 2014 г. увеличились на 10,2% в основном по причине увеличения добычи в Узбекистане и Азербайджане”, говорится в сообщении компании. При этом объем добытого в первом квартале газа в Узбекистане не указывается.

«ЛУКойл» в Узбекистане работает в рамках соглашения о разделе продукции по блоку Кандым-Хаузак-Шады, предусматривающего добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана. Осенью 2007 г. начата добыча на участке Хаузак.

В ноябре 2014 г. президент Узбекистана Ислам Каримов одобрил заключение контракта между ООО “ЛУКойл Узбекистан Оперейтинг Компани” (“дочка” “ЛУКойла” в Узбекистане) и южнокорейской Hyundai Engineering Co. Ltd. на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений стоимостью $2,662 млрд. Первая очередь Кандымского ГПЗ будет введена до 1 июля 2018 г.

Кроме того, «ЛУКойл» в Узбекистане реализует проект “Юго-Западный Гиссар”. Объем инвестиций в проект составит более $1,2 млрд., уровень добычи газа – 4,2 млрд. куб. м в год. В конце 2011 г. была начата добыча газа по проекту Гиссар.

“ЛУКойл” также участвует в проекте освоения Аральского блока месторождений. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий