Японская корпорация Itochu вышла из сланцевых проектов США. Свой 25%-ный пакет акций в компании Samson Resources она продала за $1.

В 2011 г. корпорация Itochu приобрела 25% акций американской сланцевой компании Samson Resources за $1,04 млрд. Общий объем убытков, которые понесла японская корпорация, составляет 100 млрд. иен (около $813 млн.).

Уход одной из крупнейших корпораций Японии Itochu из сланцевой отрасли вызван падением цен на энергоносители. Неудачи в деле разработки сланцевой нефти и газа преследуют и другие японские компании. О частичном выходе из разработки сланцевой нефти заявила Sumitomo Corporation. Убытки из-за падения цен терпят и такие компании, как Mitsubishi Corporation и Mitsui Co. Ltd, передает Прайм с ссылкой на агентство Киодо.

Снижение цен на энергоносители привело к сокращению добычи сланцевой нефти и газа в США и снижению числа эксплуатируемых платформ для нефтедобычи. Только за один месяц с декабря 2014 г. по январь 2015 г. число платформ сократилось на 209. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий