Условия, в которых сейчас работает газодобывающая отрасль Украины, приведет в перспективе 2-3 лет практически к полному ее уничтожению.

Об этом 24 июня во время пресс-конференции заявил эксперт по энергетической безопасности Богдан Соколовский. “Для развития украинской газодобывающей отрасли необходима поддержка государства. Но этого не понимают. Не видят, что от этого зависит энергобезопасность Украины. Кому, скажите, пришло в голову установить рентные платежи для газодобытчиков на уровне выше, чем в Европе”, – отметил эксперт, комментируя прошлогоднее решение правительства резко увеличить ставки ренты для газодобывающих компаний.

По данным народного депутат Андрея Артеменко, сокращение добычи газа в Украине в этом году может составить порядка 1,5 млрд. куб. м. Причина – чрезмерные налоги, которые лишают украинские газовые месторождения какой-либо инвестиционной привлекательности.

По мнению эксперта Центра глобалистики “СтратегияXXI” Михаила Гончара, первым этапом выхода из кризисной ситуации может стать принятие законопроекта №2120, направленного на стимулирование добычи украинского газа и привлечению инвесторов в отрасль.

Законопроектом №2120 предполагает внесение поправок в 252 ст. Налогового кодекса Украины. Согласно документам, рента при добыче газа с залежей глубиной до 3,5 км будет снижена до 34%, для скважин глубиной до 5 км – до 29%, а для сверхглубоких разработок глубиной более 5 км – до 14%. По прогнозам ведущей мировой консультационной компании IHS CERA, это позволит увеличить производство газа до 8,5 млрд. куб. м в 2025 г. и 11 млрд. куб. м в 2035 г.

Законопроект поддержан в правительстве, а также Комитетах Верховной работы по вопросам ТЭК, а также налоговой и таможенной политики. Голосование по нему запланировано на 30 июня. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий