Кандидатура на должность главы ПАО “Укргаздобыча” направлена в люстрационный комитет. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания коллегии Минэкономразвития.

“У нас с вами на повестке дня назначение ключевых руководителей государственных компаний: “Укрнафта” – раз, “Укргаздобыча” – два. Насколько мне известно, у Вас (главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса) уже есть на люстрационный комитет предложения по “Укргаздобыче””, – заявил Яценюк.

Он отметил, что государственные компании надо лишить политического влияния различных партий и депутатов. “Потому, что сейчас государственные компании остались кормилицей для старой коррумпированной политической системы”, – добавил премьер.

Вместе с тем, он отметил, что часто именно министры выступают сдерживающим фактором в вопросе смене менеджмента компаний. Также Яценюк предлагает привязать зарплату менеджмента госкомпаний к их прибыли.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин за открытый конкурс по отбору руководителя ПАО “Укргаздобыча”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий