ПАО “Сумыхимпром” по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Глобал Энерджи” на поставку электроэнергии на 331,2 млн. грн. Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Заказано 240 млн. кВт-ч 1 класса напряжения (110 кВ) с НДС, по 1,38 грн./кВтч. “Это дешевле, чем тариф Сумского облэнерго, поставляющего электроэнергию 1 класса напряжения по 1,25 грн. без НДС, то есть 1,51 грн. с НДС. Напомним, Сумское облэнерго контролируется Константином Григоришиным и Игорем Коломойским, которые имеют пакеты по 34%, в государства остается 25% акций предприятия”, – говорится в сообщении.

Компания “Глобал Энерджи” была основана в 2011 г. кипрской компанией “Поррел Лимитед”. Сейчас в “Поррела” остается основная доля в компании (75%), вместе с тем 15% и 10% соответственно принадлежит кипрским “Кинтук Холдинг Лимитед” и “Мораис Инвестментс Лимитед”.

Компании “Кинтук” и “Мораис” сейчас являются совладельцами ООО “Проматом”, которое было изначально основано фирмой Energy Standard Group SA Константина Григоришина.

Конкурентами “Глобал Энерджи” на нынешнем тендере “Сумыхимпрома” были две харьковские фирмы.

Первая – ООО “Энергопромсервис 2011” Дмитрия Евтушенко.

Второй конкурент – ООО “НПЦ “Энергетические технологии”, которым владеют Сергей Мехович, Максим Ходак, Игорь Паровиников, Оксана Подмарьова.

Государственное ОАО “Сумыхимпром” контролирует менеджмент из группы Дмитрия Фирташа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий