24 июня в Кировском районном суде Днепропетровска, состоялось заседание по делу о незаконном исключении из членов профсоюзной организации никопольского ЧАО “Энергоресурсы” нескольких работников предприятия.

Сотрудник предприятия и бывший член профсоюзной организации Александр Охромий считает, что процедура исключения была проведена с нарушением действующего законодательства и Устава организации.

“Суть спора заключается в том, что нашими выборными органами профсоюза были нарушены законы Украины, а также Устав нашей профсоюзной организации. Был проведен ряд грубейших нарушений, с которыми мы не согласны. В соответствии с Уставом мы пытались добиться справедливости внутри коллектива, но, увы, вынуждены были обратиться в высшие инстанции. В апреле месяце инициативную группу, представлявшую трудовой коллектив, просто исключили из профсоюза опять же с нарушением устава”, – рассказал он.

В октябре прошлого года должна была состояться отчетно-выборная конференция, на которой на 5-летний срок избирались члены профкомов и председатель профсоюзного комитета. Согласно Устава организации делегаты на конференцию должны были назначаться на предварительном собрании цехового комитета за полгода до конференции.

“Тем не менее, делегаты назначались уже в телефонном режиме выборочно и непосредственно перед конференцией. Назначение делегатов проводил председатель цехового комитета под руководством председателя профсоюзного комитета. До сих пор мы не получили ответа, почему делегаты назначались вручную, а не коллективно. В сторону профсоюзного комитета начались жалобы, которые остались без внимания. Мы обратились в областной комитет профсоюзов ПМГУ и также не получили ответа. Пришлось обращаться в центральный комитет, который прислал комиссию, давшую впоследствии заключение о том, что конференция была проведена с нарушениями и назначила проведение повторной конференции согласно устава. На что областной комитет признал конференцию легитимной и не нуждается в повторном проведении”, – подчеркивает Охромий.

В рамках судебного процесса пострадавшие работники предприятия намерены добиться проведения повторной конференции и своего восстановления в профсоюзном комитете.

В ходе состоявшегося заседания ответчик в лице председателя профсоюзного комитета ЧАО “Энергоресурсы” затребовала переноса заседания в связи с отсутствием адвоката и соответственно – правовой помощи и поддержки. Примечательно, что комментировать свою позицию по данному вопросу сторона ответчика категорически отказывается.

По итогам заседания суд постановил перенести слушания по делу на 15 июля с допуском прессы в зал заседания. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий