НАК “Нафтогаз Украины” не сможет своими силами финансировать закачку газа в подземные хранилища для обеспечения бесперебойного транзита российского ресурса в ЕС в ходе следующего отопительного сезона.

Об этом заявил главный советник главы “Нафтогаза” Сергей Алексеенко на конференции в Киеве. “Нафтогаз своими силами эту задачу выполнить не сможет. Нужна помощь правительства и международных институтов”, – сказал он.

Ранее “Нафтогаз” заявлял, что планирует договориться с Еврокомиссией о финансировании закачки газа в ПХГ европейскими компаниями-потребителями.

Однако трехсторонние переговоры по этому вопросу в конце апреля были сорваны российской стороной. По оценкам украинской компании, для закачки необходимых объемов газа требуется 1,5 млрд. евро.

“Нафтогаз” на протяжении полугода ведет переговоры с европейскими партнерами о предоставлении Украине кредита в объеме порядка 1,5 млрд. евро на закупку и закачку природного газа, который затем будет использован для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий