Председатель компании Gas Natural Fenosa Силвия Раду заявляет, что накопленный учреждением долг по тарифу на электроэнергию составляет более 1 млрд. леев, мотивируя запрос о повышении тарифа на 60% на электроэнергию большой разницей в соотношениях между леем и долларом США.

“Мы производим платежи приднестровской компании “Молдавская ГРЭС” в долларах, а у людей принимаем платежи в леях. Последний раз тариф менялся из расчета 11 леев за $1, а сегодня доллар стоит более 18 леев. Мы с 2012 г. накопили долгов в размере более 1,3 млрд. леев. Мы брали кредиты, вывели на международный уровень некоторые активы и выплатили часть долгов, но больше нам нечем покрывать финансовую дыру”, – заявила 1 июля в рамках заседания Парламентской комиссии по национальной безопасности Силвия Раду.

Она предложила реэшелонирование долга, отметив, что от этого будет зависеть “воздействие на конечных потребителей”. Если реэшелонирование долга не будет одобрено, тариф нужно будет повысить на 60%. Существующие на данный момент запасы покрывают на 30% потребление на осень-зиму, добавила Раду.

Депутаты Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку обсудили 1 июля, возникшие в энергетической области проблемы, и предложили провести аудит в компании Gas Natural Fenosa, а также у других дистрибуторов электроэнергии.

29 июня компания Gas Natural Fenosa выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что “поставщик электроэнергии, компания “Энергоком” предупредила в письме предприятия Red Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, входящие в группу Gas Natural Fenosa, о возможности сокращения до 40% поставок электроэнергии из-за отсрочек платы за поставленную энергию”. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий