В телевизионных новостях вы, наверное, не раз слышали фразы наподобие: сегодня в Нью-Йорке нефть с поставкой в сентябре торговалась по 140 долларов за баррель. Это все про нее родимую. Нефть у всех на слуху, от цен на нее зависит стоимость большинства потребительских товаров и услуг, деятельность предприятий.

aa4c8ba6703a2539fd379c2433689444Самые разнообразные светодиодные светильники для дома и улицы, для жилых квартир о офисов предлагает покупателям «Компакт Оптима» (http://www.coptima.ru/cat/svetilniki-svetodiodnye.html). В каталоге столько предложений, что не мудрено и разгубиться. Обращайтесь за советом к продавцам интернет-магазина.

Итак, подробнее.
Качеством нефти как биржевого товара является процент содержания сернистых соединений. Чем их меньше, тем нефть дороже.
Существует несколько сортов нефти. Какие вы знаете?
Самой престижной считается нефть LightSweet. Добывается она в США в штате Техас и торгуется на нью-йоркской товарной бирже NYMEX – New York Mercantile Exchange.
Существует расхожее мнение о том, что США входят в число лидеров по добыче нефти. На самом деле они занимают примерно 13 место по добыче, хотя по потреблению – первое. Поэтому от того, насколько хорошо обстоят дела в США, напрямую зависит цена “черного золота”.
Следующий сорт Brent – добывается в шельфах северных морей и торгуется на лондонской товарной бирже IPE – International Petroleum Exchange.
И третий из наиболее известных сортов нефти и самый близкий нам URALS добывается в России. Торгуется в товарной секции РТС – российской торговой системы.
Кроме того, существует несколько сортов нефти, добываемых в странах ОПЕК.
Казалось бы, давайте торговать нефтью и зарабатывать! Но есть несколько ограничивающих факторов.
Нефть на биржевых площадках торгуется лотами. Лот – это 1000 баррелей
1 баррель – 160 литров. Получается две с половиной железнодорожных цистерны.
При цене в 110 долларов за баррель, мы должны быть готовы инвестировать 110000 долларов!
Второй момент – цена на нефть зависит он многих факторов и может вести себя непредсказуемо.
Что на нее влияет?
Политика.
Всевозможные события, происходящие в нефтедобывающих странах. Начиная от заявлений топливно-энергетических министров о сокращении/увеличении квот на добычу нефти и заканчивая вооруженными конфликтами с участием этих стран. Природные явления – всевозможные ураганы, холодные зимы в США
Техногенные катастрофы – прорыв какого-нибудь крупного нефтепровода. В общем, все то, что может сократить добычу нефти или увеличить ее потребление. Ну и, конечно же, биржевые спекуляции.

Добавить комментарий