Киев приостановил с 1 июля закупку природного газа у “Газпрома”. Такое решение было принято по итогам переговоров между Украиной и Россией при посредничестве Еврокомиссии, которые прошли днем ранее в Вене.

В “Нафтогазе” заявили, что возобновят закупку у российского монополиста лишь после достижения договоренностей по цене как минимум до конца первого квартала 2016 г. К тому времени может завершиться спор между “Нафтогазом” и “Газпромом” о цене за поставленный ранее газ, который рассматривает Стокгольмский арбитраж – украинская сторона считает ее завышенной.

В предыдущем протоколе, подписанном 30 октября 2014 г. после длительных и напряженных переговоров, содержались договоренности по так называемому “зимнему пакету”. Согласно ему, выступавший посредником Евросоюз гарантировал себе бесперебойный транзит голубого топлива через территорию Украины. Киев же получал российский газ по предоплате в объемах, нужных стране. Цену при этом высчитывали по специальной формуле – в конце прошлого года она составляла $378/тыс. куб. м газа. Сейчас же сумма намного ниже: “Газпром” предложил Украине платить около $247/тыс. куб. м.

При этом Киев рассчитывал приблизительно на $200 – по словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, именно такая цифра получается сегодня с учетом скидки “зимнего пакета”, действие которого было продлено до 30 июня. При этом его российский коллега Александр Новак настаивает, что предоставлять или нет скидку украинской стороне – право правительства РФ.

“Россия требует (цену) приблизительно на уровне тех контрактов, которые у нее есть с другими странами. Украина же настаивает на снижении стоимости газа до $200, что, на мой взгляд, не отвечает состоянию рынка сегодня”, – отмечает украинский аналитик Геннадий Рябцев.

По его словам, реверсный газ сейчас стоит дороже $247. По данным “Нафтогаза”, средняя стоимость природного газа на европейском спотовом рынке на конец июня составляла почти $265/тыс. куб. м.

Аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква указывает на то, что $200 – это сохранение тех правил, которые действовали в первом полугодии 2015 г. Вместо этого Россия, по его мнению, предложила Украине приблизительно ту же цену, которую Киев платит за реверсный газ государствам ЕС, для того, чтобы стране было безразлично, у кого покупать топливо. “Но разница есть, так как если Украина платит за газ Европе, то получает дополнительно от России транзитный платеж”, – подчеркивает Саква.

Объем потребления Украиной газа в прошлом году составил 42,6 млрд. куб. м. При этом внутренняя добыча была ниже 20 млрд. куб. м. Бывший премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, ныне работающий в компании Eustream, операторе газотранспортной системы Словакии, рассказал DW, что потенциально Украина может получить 23 млрд. куб. м реверсного газа из Словакии, Венгрии и Польши. Таким образом, Киев может себе позволить некоторое время не закупать голубое топливо у России напрямую.

Однако представитель Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаудия Кемферт напоминает, что реверс российского природного газа усложняется ограничениями с российской стороны. “Некоторые газовые договора с Россией не предусматривают возможности продажи газа с Запада на Восток”, – подчеркивает она. Эксперт убеждена, что Украине придется снижать потребление газа.

Пока до отопительного сезона далеко, дальнейшие переговоры с Россией будут идти не слишком активно, уверен Денис Саква: “Сейчас лето, у нас есть возможность закупать газ в Европе и закачивать его в хранилища”. При этом Геннадий Рябцев убежден, что договоренностей удастся достигнуть еще в третьем квартале.

Правда, как указывается в сообщении пресс-службы Еврокомиссии, позиции сторон все еще далеки друг от друга. По словам еврокомиссара Мароша Шефчовича, Еврокомиссия подготовит собственные предложения для разрешения спора между Киевом и Москвой.

Клаудия Кемферт также уверена, что ЕС будет и далее подталкивать стороны договориться. Пока же, по информации Владимира Демчишина, с 6 по 11 июля в Киеве пройдут переговоры при участии Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Международный валютный фонд по предоставлению финансовой помощи Украине для закачки газа в подземные хранилища, чтобы гарантировать транзит в страны ЕС. Украинский министр отмечает, что закачать надо еще как минимум 7 млрд. куб. м – в добавление к уже имеющимся 12 млрд. (Deutsche Welle/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий