Госконцерн “Ядерное топливо Украины” начал переговоры с американской компанией ConverDyn о создании в Украине завода по конверсии урана. Об этом говорится в сообщении концерна, распространенном 2 июля.

Данный проект обсуждался 23 июня во время визита в Украину представителей ConverDyn. На сегодня компания ConverDyn заинтересована в сотрудничестве с украинскими предприятиями в сфере конверсии урана для нужд атомной энергетики Украины, подчеркнули в “Ядерном топливе”.

“Во время встречи стороны рассмотрели вопросы потенциальной возможности совместного создания в Украине производственных мощностей по изготовлению гексафторида урана”, – говорится в сообщении.

Компания ConverDyn создана на партитетных началах компаниями General Atomics и Honeywell и специализируется на предоставлении услуг по конверсии – производству гексафторида урана.

Конверсия урана – процесс химической переработки, в ходе которой природный урановый концентрат в форме порошка переводится в гексафторид урана – соединение, легко переходящее в газообразное состояние. Конверсия урана в гексафторид обусловлена технологической необходимостью – именно в такой форме уран поступает на последующее обогащение.

В настоящее время в Украине имеется только собственная добыча урана и производство концентрата, которые ведутся госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат”, входящим в “Ядерное топливо Украины”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий