Средства от экспорта электроэнергии энергоблока №2 Хмельницкой АЭС планируется направить на достройку еще двух блоков атомной станции. Соответствующее распоряжение Кабинета министров Украины №671-р от 15 июня “О начале реализации пилотного проекта” Энергетический мост “Украина – Европейский Союз” обнародован на официальном правительственном портале.

Распоряжением утверждено предложение Министерства энергетики и угольной промышленности по подготовке пилотного проекта, направленного на увеличение объемов пропускной способности межгосударственных электрических сетей, создание условий для привлечения инвестиций и осуществление регламента ЕС об условиях доступа к сети для трансграничного обмена электрической энергией.

Согласно документу, пилотный проект предусматривает развитие инфраструктуры межгосударственных электрических сетей и интеграцию объединенной энергетической системы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E.

Кроме того, предусмотрено отделение энергоблока №2 Хмельницкой АЭС от объединенной энергетической системы Украины и организация поставок произведенной им электроэнергии в страны Европейского Союза. Привлеченные средства от экспорта в ЕС электроэнергии, производимой энергоблоком №2, планируется направить на финансирование строительства энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил привлечь европейских инвесторов для достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий