Премьер-министр Арсений Яценюк требует провести независимый аудит деятельности “Энергоатома”.

Об этом он заявил на заседании коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины 7 июля, сообщает пресс-служба Кабмина. “Нанимайте аудиторов, частные компании по расследованию. Я требую прозрачности в энергетическом секторе. Если есть коррупция, если будут факты, доведенные независимыми аудиторами – это прямой путь к ответственности”, – подчеркнул премьер.

Он подчеркнул, что осознает, что ситуация, которая сложилась вокруг компании “Энергоатом” свидетельствует, что происходит борьба “за потоки”. “Более того, я вижу российские уши в борьбе за “Энергоатом”, – отметил он, напомнив, что принято решение о диверсификации приобретения ядерного топлива и подписан реальный контракт компанией Westinghouse о существенном расширении сотрудничества. “Считаю, что компания “Энергоатом” вообще должна стать основой энергетической безопасности страны. И именно поэтому мы с вами уже год говорим о необходимости достройки блоков”, – подчеркнул Яценюк.

Глава правительства выразил удивление тем, что Министерство иностранных дел Украины “на полтора месяца затормозило решение правительства о денонсации соглашения с Российской Федерацией, по которому Россия фактически хотела монопольно захватить несколько энергетических блоков Украины”.

Он обратился к президенту ГП НАЭК “Энергоатом” безотлагательно вынести этот вопрос на рассмотрение правительства. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий