Хозяйственный суд Киева оставил без рассмотрения иск Генерального прокурора о признании недействительной продажи 50% ПАО “Закарпатьеоблэнерго”. Об этом свидетельствует постановление Хозяйственного суда Киева от 19 мая, пишут “Наши гроши”.

Прокуратура утверждала, что Кабмин неправомерно установил дополнительные условия к конкурсу, противоречащие закону о приватизации госимущества, в результате чего был ограничен круг потенциальных участников торгов.

Неконкурентные условия привели к неэффективным торгам с незначительным невыгодным для государства повышением цены продажи пакета акций по стартовой цене 135 млн. грн. до 140,7 млн. грн.

12 мая прокурора должен был представить документальные доказательства в подтверждение возможности получения государством более выгодной цены от продажи пакета акций ПАО “Закарпатьеоблэнерго”. Но доказательства так и не были поданы. Поэтому суд не смог рассмотреть иск и оставил его без рассмотрения. При этом суд отметил, что прокурор не представил ни одной уважительной причины, по которой иск не обеспечен доказательствами.

Генпрокуратура обратилась в суд с иском 3 апреля. Также ГПУ подала аналогичные иски о признании незаконным отчуждение государственных пакетов акций “Днепроэнерго” и “Донбассэнерго”.

Параллельно приватизацию “Закарпатьеоблэнерго” оспаривает инвестиционная компания “Бизнес-Инвест” из группы “Приват” Игоря Коломойского. Теперь “Бизнес-Инвест” уже проиграл первую инстанцию и апелляцию.

В 2012 г. 50% “Закарпатьеоблэнерго” купило ООО “Энергетическая Украина ТВ” Игоря Тынного, бизнес-партнера Ивана Фурсина, связанного с экс-главой администрации президента Сергеем Левочкиным.

Аналогично “Бизнес-Инвест” судится по приватизации “Днепроэнерго” и “Западэнерго” “ДТЭК Холдингз Лимитед” Рината Ахметова. Сейчас иски в первой инстанции проигран.

Инвестиционная компания “Бизнес-Инвест” утверждает, что конкурсы по продаже акций проведено с нарушениями. В частности распоряжением Кабмина согласованы следующие условия аукциона, “Бизнес-Инвест” не смогла принять в них участие. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий