«Роснефть» и Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC) договорились об основных условиях контрактов на поставку нефтепродуктов и сниженного газа, производства которого у российской компании нет. При этом, как уточняет пресс-служба «Роснефти», обязывающие соглашения в соответствии с заключенными накануне основными условиями будут подписаны в течение третьего квартала 2015 г.

Тем временем, как пишет “Коммерсант”, поставки СПГ в Египет рассчитаны по договору с «Роснефтью» на два года, начиная с последнего квартала 2015 г. Стороны не раскрыли точного объема поставок, но типовой СПГ-танкер перевозит 145-155 тыс. куб. м сжиженного газа (то есть в целом – 3,5-3,7 млн. т).

Поставки из России помогут Египту покрыть дефицит на внутреннем рынке и компенсировать разрыв между текущей добычей и спросом до запуска в стране новых газовых проектов. Пока «Роснефти» придется закупать СПГ для поставок в Египет на рынке, так как собственного производства у компании нет.

«Роснефть» c начала 2015 г. является аккредитованным контрагентом EGPC и принимает участие во всех тендерах на спотовые поставки нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Египет. К настоящему времени компания выиграла право на поставку 425 тыс. т нефтепродуктов на сумму около $150 млн., с поставками с апреля по июнь 2015 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий