“Нафтогаз Украины” может недосчитаться 5,6 млрд. грн. за поставку 780 млн. куб. м газа для бытовых потребителей без счетчиков. Это следует из постановления Кабмина №237 от 29.04.2015, согласно которому, с 6 мая нормы потребления газа были уменьшены в два раза.

Данное решение правительства, согласно расчетным данным, приведет к тому, что население до конца года потребит, но не оплатит 780 млн. куб. м газа. Учитывая стоимость газа, утвержденную НКРЭКУ для населения в размере 7,188 грн./ куб. м, финансовые потери составят 5,6 млрд. грн.

“Та норма, которая предложена сейчас, – она меньше, чем потребление большинства людей. Соответственно нет смысла пользоваться счетчиком. Платить по норме – это банально дешевле”, – заявил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в эфире одного из телеканалов.

Постановления Кабмина об уменьшении норм были приняты по инициативе главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, который в своем письме к правительству предложил снизить нормы газа вдвое, аргументируя это “многочисленными обращениями от бытовых потребителей газа”.

В результате, к согласованному с МВФ и другими международными кредиторами дефициту “Нафтогаза” в объеме 61,9 млрд. грн. добавится еще 5,6 млрд. грн.

Объем потребленного, но не оплаченного потребителями газа, после снижения норм потребления газа – 1 октября 2014 г. и 6 мая 2015 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий