Минэнергоугля выступает против приватизации ПАО “Центрэнерго” до завершения расследования Антимонопольным комитетом ситуации на рынке энергетики. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил во время заседания Кабинета министров 8 июля, пишет Интерфакс-Украина.

В ответ на вопрос премьер-министра Арсения Яценюка, глава Минэнергоугля подтвердил, что министерство еще не передало в управление Фонда государственного имущества государственный пакет акций ПАО “Центрэнерго”.

По словам министра, это связано с рядом технических проблем, в частности, существуют разногласия в сумме средств, которые компания должна выплатить государственному “Ощадбанку” за хранение акций, а также с необходимостью демонополизации рынка. “Прежде чем продавать предприятие, нужно демонополизировать рынок тепловой генерации”, – сказал Демчишин, отметив, что для этого Антимонопольный комитет должен провести исследование рынка электроэнергетики.

В свою очередь Яценюк заявил, что по его информации, руководство “Ощадбанка” готово к компромиссу по долгу “Центрэнерго” и обвинил Демчишина в невыполнении решения правительства о передаче акций компании Фонда госимущества.

“Я требую исполнения решения Кабинета министров о приватизации тех объектов, которые уже определены… Поэтому протокольное решение Кабинета министров – о неотложности передачи пакета акций “Центрэнерго” Фонда государственного имущества”, – подчеркнул Яценюк.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус также призвал к скорейшей приватизации “Центрэнерго”. “Нужно продвигаться как можно быстрее с приватизацией. Все компании, которые будут выставляться на приватизацию, имеют то или иное серьезное влияние на отрасль, поэтому не нужно ждать решения Антимонопольного комитета, потому что это займет месяцы, а то и годы”, – сказал Абромавичус. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий