Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и крупнейшая нефтяная компания Японии INPEX обсудили вопросы участия в совместных проектах в Азербайджане и за рубежом. Данный вопрос был обсужден в рамках визита делегации SOCAR во главе с президентом компании Ровнагом Абдуллаевым в Японию и его встречи с президентом корпорации INPEX Тошиаки Китамурой.

На встрече также участвовали вице-президенты SOCAR Сулейман Гасымов и Тофик Гахраманов, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде, а также вице-президент INPEX по региону Евразии и Ближнего Востока Ясухиса Канехара и вице-президент компании по управлению активами в проектах “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) и “Баку-Тбилиси-Джейхан” (БТД) Акихико Курашина.

Стороны обсудили участие INPEX в проектах SOCAR, в частности в проекте АЧГ, дальнейшее сотрудничество по АЧГ, перспективы возможного сотрудничества по проектам в Азербайджане и за рубежом, вопросы организации тренингов для специалистов Госнефтекомпании в японской корпорации и ряд других вопросов.

Японская INPEX является владельцем 10,96%-ной доли в проекте разработки блока АЧГ, а также 2,5% акций в трубопроводе БТД. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий