Международные компании представили Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” проект плана действий по реформе корпоративного управления “Нафтогаза”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”. “Международная юридическая компания Baker&McKenzie и международная аудиторско-консультационная компания PricewaterhouseCoopers в рамках проекта, который финансирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), представили ЕБРР и “Нафтогазу” проект Плана действий по реформе корпоративного управления “Нафтогаза”, а также проекты нормативных документов и законодательных актов для реализации этой реформы”, – говорится в сообщении.

Основные положения плана – это приведение корпоративного управления в полном соответствии с принципами корпоративного управления государственных предприятий Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

Кроме того, предусматривается улучшение контроля над менеджментом “Нафтогаза” в интересах украинского народа, предотвращение неправомерного политическом вмешательству в деятельность компании и создание наблюдательного совета “Нафтогаза” и постепенное увеличение ее независимости.

Также планируется внедрение лучших современных практик раскрытия информации, отделение оператора газотранспортной системы и изменение роли корпоративного центра “Нафтогаза”.

Реализация Плана позволит “Нафтогазу” соответствовать запросам общества на изменения в экономике, что также является критически важным для проведения успешной реформы газового сектора и повышения инвестиционной привлекательности государственных нефтегазовых активов.

“В свою очередь это создаст реальную возможность для проведения дальнейшей реструктуризации “Нафтогаза” в интересах украинского народа”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем отмечается, что по предложению “Нафтогаза” в коалиционного соглашения фракций Верховной Рады Украины было включено положение о необходимости внедрения этих принципов в энергетических компаниях государственного сектора экономики.

НАК “Нафтогаз Украины” предложил свои газотранспортные мощности компаниям, желающим импортировать газ из Европы в Украину. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий