Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и японская корпорация Itochu провели переговоры о перспективах участия японской компании в проекте создания в Азербайджане нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC. Обсуждения по данной теме прошли в ходе встречи делегации SOCAR во главе с президентом компании Ровнагом Абдуллаевым с главным вице-президентом Itochu, председателем японско-азербайджанского комитета по экономическому сотрудничеству Йоичи Койобаши и исполнительным директором корпорации Такаши Ясудой.

Стороны отметили более чем 20-летнее успешное двустороннее сотрудничество, начавшееся подписанием “Контракта века”. В ходе встречи представители Itochu дали положительную оценку поддержке SOCAR, которую она оказывает своим партнерам в рамках проекта разработки блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и поблагодарили руководство Госнефтекомпании за ведущую роль в реализации проекта.

Глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев также провел встречу с советником по особым вопросам премьер-министра Японии Исао Иидзимой, в ходе которой тот выразил интерес в участии японских компаний в реализуемых в Азербайджане проектах.

Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в $7 млрд. (с учетом процентов по кредитам – $8,45 млрд.). Срок окупаемости проекта составит 4-5 лет. Проект на 30% будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение 5 лет), на 70% – за счет привлеченных средств.

OGPC будет располагаться в 60 км от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС). Реализация проекта строительства комплекса послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 млн. т, газоперерабатывающего завода – 12 млрд. куб. м, нефтехимического производства – превысит 1 млн. т (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тыс. т, установки по производству полипропилена – 300 тыс. т). Японская Itochu является владельцем 4,3%-ной доли в проекте разработки блока АЧГ, а также 3,4%-ного участия в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий