Между Ираном и Турцией нет договоренности о скидке на газ. Об этом заявил директор NIGC по международным отношениям Азизоллу Рамезани.

По его словам, в прошлом году стороны обсудили вопросы увеличения объемов газа, который поставляется для турецкой компании в рамках нового соглашения. “Но никакого предложения по снижению цены на газ в рамках существующего с Botas соглашения сделано не было”, – сказал он, добавив, что газ поставляется компании по разумной и справедливой цене, и необходимости в ее пересмотре нет.

В конце июня посол Ирана в Турции Али Реза Бикдели заявил, что Турция будет покупать у Ирана больше газа, что соответственно обеспечит определенное снижение цены. Он также добавил, что для того, чтобы Турция могла получить скидку на газ от Ирана, необходимо новое соглашение.

В настоящее время Арбитражный суд рассматривает иск Анкары к Тегерану о предоставлении скидки на поставляемый в Турцию иранский газ. Анкара ждет решения Арбитражного суда, и пока рано говорить о том, чью сторону поддержит суд в этом вопросе.

В марте 2012 г. Анкара обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на поставляемый в Турцию иранский газ. Иран потребовал от Турции отозвать иск. Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по $490/тыс. куб. м. Соглашение о поставках иранского газа в Турцию было подписано в 1996 г. Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 млрд. куб. м газа в год. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий