Заинтересованные в газопроводном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) страны готовятся в сентябре объявить лидера консорциума. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

“В сентябре будет определен лидер консорциума, после чего начнется реализация проекта”, – сказал он.

Лидеру консорциума предстоит обеспечить не только строительство и эксплуатацию газопровода, но и изыскать средства для финансирования проекта. “Мы придаем особое значение участию Афганистана в реализации крупных инфраструктурных проектов”, – сказал президент Туркменистана.

Официальный Ашхабад уверен в том, что помимо сугубо экономических задач строительство трубопровода позволит решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием транспортно-коммуникационной и социальной инфраструктуры вдоль всей газомагистрали, и самое важное – будет способствовать поддержанию и упрочению политической и социальной стабильности во всем регионе.

Моди констатировал наличие огромного потенциала для взаимодействия Индии с населением 1 миллиард 250 млн. человек, быстроразвивающийся экономикой, и Туркменистаном – страной, обладающей богатейшими природными ресурсами. “Мы открываем новые возможности для сотрудничества в регионе”, – отметил премьер-министр, подчеркнув значение проекта ТАПИ, который позволит вывести региональное партнерство на новый уровень и принести процветание странам”.

Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане – где к 2030 г. потребности могут вырасти вдвое, оставшаяся же часть облегчит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане.

В свою очередь, наблюдатели говорят, что помехой этому грандиозному проекту может стать напряженная ситуация в Афганистане. В связи с этим, официальный Ашхабад неоднократно выражал готовность провести у себя переговоры под эгидой ООН по восстановлению мира в Афганистане, передает Trend. На данном этапе, все задействованные в проекте страны должны выбрать компанию – лидера консорциума, которому сулят долгосрочный контракт и существенную долю в уже учрежденной “TAPI Ltd”. В операционную команду “TAPI ltd” с равными долями вошли “Туркменгаз”, Афганская газовая корпорация, пакистанская “Inter State Gas Systems (Private) Limited” и индийская “GAIL”. Стороны уже заключили сделки по купле-продаже газа, определены и сырьевые источники, в том числе – Галкыныш – второе по величине газовое месторождение в мире. Этот амбициозный проект продвигает Азиатский банк развития (АБР), играющий роль транзакционного советника проекта.

АБР привержен этому проекту давно. Эксперты банка говорят, что у трубопровода огромный потенциал, и не только в субрегиональном сотрудничестве, но и в экономическом развитии региона.

Действительно, это усилие по соединению энергетически неполноценной Южной Азии со странами Центральной Азии, богатой энергоресурсами. Считается, что проект предоставит менее дорогую и чистую энергию, заработает прибыль, которую можно будет использовать для уменьшения бедности в регионе и будет способствовать региональной стабильности посредством совместного владения проектом.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 г. Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность ТАПИ – до 33 млрд. куб. м газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 км. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки – населенного пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. Оценочная стоимость проекта варьируется в пределах $7-10 млрд. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий