С 15 июля энергоснабжающая «компания «ДТЭК Днепрооблэнерго» была вынуждена частично ограничить поставку электроэнергии крупному потребителю Государственному предприятию “Южный машиностроительный завод им. Макарова”. Об этом сообщили в пресс-службе «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Уровень расчетов данного предприятия в 2015 г. за потребленную электроэнергию составил всего 13%. Общая задолженность машиностроителей за использованную электроэнергию составляет уже более 238 млн. грн. В настоящее время ЮМЗ им. Макарова питается по одной линии.

История долгов за электроэнергию с ЮМЗ тянется с 2013 г. Долг достиг катастрофического размера и ежемесячно продолжает расти на 5-10 млн. грн.

«ДТЭК Днепрооблэнерго» согласно действующего законодательству заранее предупреждал ЮМЗ им. Макарова и органы местной власти о возможном ограничении электроснабжения предприятия в случае, если долг не будет погашен. Но руководство предприятия не отреагировало на предупреждения. Более того, несколько раз по этому поводу проводились совещания в Днепропетровской облгосадминистрации, но ни одно решение завод так и не выполнил. ЮМЗ им. Макарова не предоставил гарантийных писем по оплатам долгов этого года, не выполнил решение суда в части оплаты долгов прошлых периодов.

По состоянию на 17 июля общая задолженность машиностроителей за использованную электроэнергию составила более 238 млн. грн. В том числе: 2013 г. – 93,74 млн. грн., что составляет 66% всего потребления за год; 2014 г. – 97,52 млн. грн., что составляет 83% всего потребления за год; 2015 г. – 46,86 млн. грн., что составляет 87% всего потребления за период.

“Переговоры и попытки найти решение по вопросу выплаты долга ни к чему не приводят. Руководство ЮМЗ игнорирует наши предупреждения и бездействует. Уже в течение более двух лет долг предприятия только увеличивается, причем в 2015 г. катастрофически. Поэтому мы вынуждены ограничить электроснабжение должника. Персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководство предприятия-неплательщика”, подчеркнул директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий