Обновленное греческое правительство должно ускорить реализацию проекта по строительству газопровода для поставки российского газа. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил бывший министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

“Я надеюсь, что правительство и мой преемник в министерстве энергетики станут более активно координировать свое сотрудничество с российской стороной, чтобы все запланированное реализовалось в ближайшем будущем”, – сказал экс-министр.

По его мнению, позитивные достижения в российско-греческих отношениях после финансовых соглашений Греции с ЕС и МВФ должны развиваться более динамично.

Крупные перестановки произошли в правительстве Греции неделю назад – сменились 10 членов правительства, в том числе и глава Минэнерго. Новый министр энергетики Панос Скурлетис уже заявлял, что страна намерена продолжать проект Южно-европейского газопровода по поставкам российского газа в Европу.

В рамках Петербургского международного экономического форума в июне министры энергетики РФ и Греции подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода “Турецкий поток” на территории Греции. Проект получил название “Южно-европейский газопровод” (SEP). Для его реализации планируется создание совместной проектной компании, учредителями которой станут “ВЭБ Капитал” с российской стороны и Energy Investments Public Enterprise S.A. (EIPE S.A.) – с греческой.

EIPE S.A. будет принадлежать правительству Греческой Республики. Совместная проектная компания будет являться собственником проекта SEP и отвечать за обслуживание проекта, состоящего из трубопроводов, компрессорных станций и пр.

Стоимость Южно-европейского газопровода оценивается около 2 млрд. евро. Строительство начнется в 2016 г. и закончится в конце 2019 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий