Украинские производители “зеленой” энергии в июле получат 92 млн. грн. компенсации за отказ государства пересчитывать их тариф после девальвации гривны. Такое решение обнародовала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) после проигранного судебного дела.

Деньги поступят 84 компаниям – ветро- и гелиоэлектростанциям, производителям электроэнергии из биогаза и биомассы, мини-ГЭС.

С августа 2014 г. по январь 2015 г. НКРЭКУ не пересчитывала гривневый эквивалент “зеленого” тарифа, установленного в евро законом об электроэнергетике.

За этот период украинская валюта подешевела по отношению к евро примерно в 1,2 раза. В результате производители альтернативных видов энергии, многие из которых привлекали внешние кредиты, в том числе ЕБРР, начали терпеть убытки. Национальная комиссия поясняла невыполнение закона отсутствием денег в энергосистеме.

В конце 2014 г. и начале 2015 г. ряд производителей “зеленой” энергии обратились в суд и выиграли дело. По экспертным оценкам, НКРЭКУ должна вернуть “зеленой” генерации 900 млн. грн. Часть компаний не попали в список для компенсации в июле. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий