Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: на совещание по вопросу создания нефтяной вертикально интегрированной компании (ВИНК) пригласили представителей олигарха Коломойского

Заместитель министра энергетики Игорь Диденко пригласил на совещание по вопросу создания нефтяной вертикально интегрированной компании представителей олигарха Игоря Коломойского. Об этом сообщил источник в НАК “Нафтогаз Украины”.

По словам собеседника, на заседание приглашены начальник юридического управления ОАО “Укрнафта” Вячеслав Карташов, начальник юридического отдела ПАО “Укртатнафта” Валерий Корнеляк и начальник финансово-экономического управления ПАО “Укртатнафта” Виктор Бабиченко.

Ранее исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник заявлял, что не собирается вести переговоры с представителями группы “Приват” относительно возможности создания нефтяной ВИНК до полной оплаты “Укрнафтой” миллиардных задолженностей по налогам и дивидендам. “Данный диалог не может быть конструктивным до полной оплаты “Укрнафтой” миллиардных задолженностей по налогам и дивидендам, а также без отзыва всех судебных претензий по стоимости газа поставленного из ресурсов “Укрнафты” в 2006-2011 гг. населению по ценам установленным госрегулятором”, – отмечал Пасишник.

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует 31 июля провести совещание по вопросу создания нефтяной вертикально интегрированной компании на базе ПАО “Укрнафта”, “Укртранснафта” и “Укртатнафта”.

7 июля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что считает целесообразным создание нефтяной вертикально интегрированной компании вместе с владельцами группы «Приват».

В “Укрнафте” (добыча нефти) государству в лице “Нафтогаза” принадлежит 50% + 1 акция. Остальные акции контролирует группа “Приват”.

В “Укртатнафте” (переработка нефти) доля “Нафтогаза” составляет 43,05% акций. Группа “Приват” и Александр Ярославский контролирует 57% завода.

“Укртранснафта” (транспортировка нефти) на 100% принадлежит “Нафтогазу”. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version