Заместитель министра энергетики Игорь Диденко пригласил на совещание по вопросу создания нефтяной вертикально интегрированной компании представителей олигарха Игоря Коломойского. Об этом сообщил источник в НАК “Нафтогаз Украины”.

По словам собеседника, на заседание приглашены начальник юридического управления ОАО “Укрнафта” Вячеслав Карташов, начальник юридического отдела ПАО “Укртатнафта” Валерий Корнеляк и начальник финансово-экономического управления ПАО “Укртатнафта” Виктор Бабиченко.

Ранее исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник заявлял, что не собирается вести переговоры с представителями группы “Приват” относительно возможности создания нефтяной ВИНК до полной оплаты “Укрнафтой” миллиардных задолженностей по налогам и дивидендам. “Данный диалог не может быть конструктивным до полной оплаты “Укрнафтой” миллиардных задолженностей по налогам и дивидендам, а также без отзыва всех судебных претензий по стоимости газа поставленного из ресурсов “Укрнафты” в 2006-2011 гг. населению по ценам установленным госрегулятором”, – отмечал Пасишник.

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует 31 июля провести совещание по вопросу создания нефтяной вертикально интегрированной компании на базе ПАО “Укрнафта”, “Укртранснафта” и “Укртатнафта”.

7 июля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что считает целесообразным создание нефтяной вертикально интегрированной компании вместе с владельцами группы «Приват».

В “Укрнафте” (добыча нефти) государству в лице “Нафтогаза” принадлежит 50% + 1 акция. Остальные акции контролирует группа “Приват”.

В “Укртатнафте” (переработка нефти) доля “Нафтогаза” составляет 43,05% акций. Группа “Приват” и Александр Ярославский контролирует 57% завода.

“Укртранснафта” (транспортировка нефти) на 100% принадлежит “Нафтогазу”. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий