Турция отложила переговоры с Россией по “Турецкому потоку” из-за спора о цене на газ

Турция отложила переговоры с Россией по строительству газопровода “Турецкий поток” из-за того, что сторонам не удалось достичь соглашения о скидке на газ, передает Reuters.

Мировой рынок: Иран и Оман проводят заключительные переговоры по экспорту газа

В Тегеране находится делегация из Омана с целью проведения заключительных переговоров по экспорту иранского газа в эту страну. Об этом сообщил генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели.

Мировой рынок: ОПЕК не будет снижать объем добычи нефти

ОПЕК не планирует снижать объем добычи нефти внутри организации, она остается на уровне 30 млн. баррелей в день. Об этом заявил генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в ходе пресс-конференции по итогам энергодиалога “Россия – ОПЕК”, пишет Прайм.

Мировой рынок: глава ОПЕК приветствует возвращение Ирана на рынок нефти

Мировой рынок сможет принять объемы нефти, которая начнет поступать из Ирана после снятия санкций с этой страны. Такое мнение высказал глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри. “Мы, безусловно, сможем принять новый объем”, – сказал он.

Мировой рынок: глава ОПЕК ожидает стабилизации цен на рынке нефти с 2016 года

Глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри ожидает стабилизации цен на рынке нефти с 2016 г. и в долгосрочной перспективе. Об этом он заявил 30 июля в ходе встречи с российской делегацией во главе с министром энергетики России Александром Новаком, передает “Россия 24”.

Россия: ОАО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) приостанавливает финансирование проекта в Абхазии

ННК приостанавливает финансирование проекта в Абхазии, по которому в рамках действующих лицензионных условий выполнялся комплекс мероприятий по экологическому мониторингу, обследованию и изучению состояния фонда скважин, пробуренных в советское время в Абхазии, и их безопасному содержанию, проведению сейсмических работ и подготовке к бурению первой разведочной скважины. Об этом 30 июля сообщила пресс-служба компании.

Россия: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет лишить ПАО “Газпром” привилегий по транспорту газа

Федеральная антимонопольная служба России хочет лишить “Газпром” привилегий по транспорту газа, в результате чего доля газовой компании на рыке РФ может существенно сократиться, передает “Коммерсант”.

Молдова: чиновники Евросоюза считают, что решение НАРЭ о повышении тарифов является необходимым предусловием для стабилизации энергетического сектора

Чиновники Европейского союза считают, что решение НАРЭ, подконтрольного партии олигарха Плахотнюка, о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ является “необходимым предусловием для стабилизации энергетического сектора Республики Молдова” и утверждают, что “оно должно быть продолжено”.

Кыргызстан: с 1 августа 2015 года повышаются тарифы на электроэнергию

С 1 августа в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию. Премьер-министр КР Темир Сариев одобрил постановление о внесении изменений и дополнений в постановление правительства КР “Об утверждении среднесрочной тарифной политики КР на электрическую и тепловую энергию на 2014-2017 гг.” от 20 ноября 2014 г.