Федеральное сетевое агентство Германии 20 мая потребовало от Gazprom Germania GmbH прекратить торговлю сжатым природным газом на автозаправочных станциях.

Gazprom Germania обжаловала решение агентства в Высшем земельном суде Дюссельдорфа. Решение по данному иску пока не принято, отмечает компания.

“Газпром” также принял окончательное решение закрыть проект развития газохранилища Saltfleetby на основе некогда крупнейшего сухопутного газового месторождения в Британии. “31 октября 2014 г. в связи со сложившейся ситуацией на рынке хранения природного газа в Великобритании было принято решение остановить реализацию данного проекта, извлечь оставшийся хранилище буферный газ и осуществить демонтаж оборудования”, – поясняет компания. Отказ от проекта обошелся в 37,7 млн. евро.

“Реструктуризация зарубежных активов группы “Газпром” повлечет за собой в последующие годы изменение структуры долевых участий группы (Gazprom Germania) и оптимизацию кадрового состава (среднегодовая численность в 2014 г. персонала группы была 1249 человек). В ходе реструктуризации предусмотрено выбытие крупных долевых участий”, – поясняет “Газпром”.

“В зависимости от решений, которые будут приняты в связи с намеченной реструктуризацией, прогноз группы Gazprom Germania в будущем значительно снизится по сравнению с прибылью отчетного периода с поправкой на единовременные эффекты”, – предупреждает компания.

Gazprom Germania в минувшем году закрыла проектную компанию по проекту “Южный поток” в Венгрии – SEP Company Kft.

“В 2014 г. в мире сложилась напряженная геополитическая ситуация. Ослабление курса рубля во втором полугодии, а также падение цен на нефть привели к замедлению темпов экономического роста в России. В связи с изменением экономических и политических условий группа “Газпром” осуществляет реструктуризацию своих зарубежных активов”, – заключает компания. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий