В Тегеране находится делегация из Омана с целью проведения заключительных переговоров по экспорту иранского газа в эту страну. Об этом сообщил генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели.

По его словам, уже выбрана иранская консалтинговая компания, которая проведет исследования в рамках проекта по строительству трубопровода, необходимого для поставок иранского газа в Оман. Проектом предусматривается прокладка сухопутной части трубопровода длиной около 200 км и морской части трубопровода тоже длиной 200 км. Причем исследования на обеих частях будущего трубопровода будут проводиться одновременно, чтобы не произошло никаких задержек в работе.

Согласно достигнутой в 2013 г. договоренности между двумя странами, в течение 15-ти лет в Оман по дну Персидского залива будет поставляться иранский газ в объеме до 28 млн. куб. м в день, передает Iran.ru. Проект оценивается примерно в $60 млрд. Он имеет большое значение, и его реализация будет способствовать укреплению связей между двумя странами. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий