Чиновники Европейского союза считают, что решение НАРЭ, подконтрольного партии олигарха Плахотнюка, о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ является “необходимым предусловием для стабилизации энергетического сектора Республики Молдова” и утверждают, что “оно должно быть продолжено”.

Об этом говорится в пресс-релизе Национального агентства по регулированию в энергетике, которое заявляет, что “Секретариат Энергетического сообщества приветствует решения о корректировке тарифов на электроэнергию и природный газ, принятые НАРЭ 18 июля 2015 г.”.

Как указывает цитируемый источник, “нынешняя корректировка тарифов на электроэнергию для конечных потребителей была необходимой во избежание возможного энергетического кризиса, который усилился вместе с обесцениванием молдавского лея”.

Заместитель директора Секретариата Энергетического сообщества Дирк Бушл заявил, что “решение НАРЭ является необходимым предусловием для стабилизации энергетического сектора Республики Молдова, которое нужно продолжить, предпринимая ряд шагов и фундаментальных реформ”

В пресс-релизе отмечено также, что “утверждение тарифов на услуги по распределению электроэнергии устранит случай несоблюдения Республикой Молдова обязательств, предусмотренных Директивой 2009/72/ЕС об общих правилах внутреннего рынка электроэнергии”.

В мае 2015 г. Секретариат Энергетического сообщества направил НАРЭ открытое письмо, в котором объявил, что инициирует против поставщиков предварительную процедуру санкций в связи с несоблюдением обязательства по утверждению тарифов на услуги по распределению электроэнергии всем потребителям, в том числе поставщикам. Цель этого письма – предоставить Республике Молдова возможность отреагировать в течение двух месяцев на случай несоблюдения законодательства Энергетического сообщества, уточняет пресс-служба НАРЭ.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на 37%, который составит теперь 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%. После этих повышений компания Apa Canal Chisinau тоже запросила повышения тарифов на воду и канализацию примерно на 40%. Впоследствии и предприятие Termoelectrica (бывшее АО “Termocom”) подало заявку в Национальное агентство по регулированию в энергетике с требованием поднять тариф на 50%, ссылаясь “на его корректировку к сегодняшним ценам”.

Решение НАРЭ вызвало массовое недовольство населения. Вторую неделю подряд не смолкают протесты против повышения тарифов на электроэнергию и газ, которые проводятся как у здания НАРЭ, так и перед домом олигарха Владимира Плахотнюка. На прошлой неделе протестующие установили десятки палаток перед домом олигарха с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка, объявив эту территорию “Городком свободы”. Акция проводится в режиме нон-стоп, без партийных флагов. В этот период правящий режим неоднократно предпринимал попытки силового снова палаток и запрета мирного протеста людей, недовольных новыми тарифами. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий