Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в Китай по трубопроводу с Дальнего Востока может быть подписан во время визита Владимира Путина в КНР (2-3 сентября) между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой компанией (CNPC). Об этом, как передает РИА Новости, рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам своего визита в КНР заявил, что компания в ближайшее время может подписать меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в Китай по трубопроводу с Дальнего Востока России.

В сообщении «Газпрома» от 26 августа говорится, что поставки российского газа в Китай по восточному маршруту начнутся c мая 2019 г. по май 2021 г.

Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд. куб. м в год. В мае 2015 г. «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по западному маршруту. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий