Задолженность по заработной плате перед шахтерами государственных угольных предприятий к концу августа уменьшилась до 150 млн. грн. при среднемесячной выплате зарплат 450 млн. грн, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет Интерфакс-Украина.

“Долгов за предыдущие периоды нет. За последний июль есть небольшая задолженность – 150 млн. грн. Есть еще понедельник (31 августа): думаю, еще какие-то деньги будут направлены, немного снизится”, – сказал он в эфире в интервью, размещенном на сайте “5 канала”.

В то же время министр отметил, что после отмены бюджетных дотаций вопрос выплаты зарплат на госшахтах проходит очень сложно, так как ежемесячные убытки составляют около 250 млн. грн.

В. Демчишин напомнил, что Минэнергоугля добивается выделения из бюджета 1 млрд. грн. на техническую модернизацию, что позволило бы нарастить добычу и в течение года выйти на безубыточность в государственном угольном секторе.

Комментируя свою поездку на госшахты на востоке страны в прошедшие выходные, в День шахтера, министр сообщил, что призвал их к поиску совместного выхода из ситуации. “Зарплаты нужно увеличивать. Для этого необходимо оптимизировать персонал, пересмотреть производственные программы, наращивать объемы добычи, а я, со своей стороны, могу обеспечить сбыт…, конкурировать с тем же “ДТЭК”, – сказал В. Демчишин. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий