Мировой объем добычи нефти в 2016 г. будет примерно на 500 тыс. баррелей в сутки меньше, чем ранее предполагалось, из-за сокращения расходов бюджета некоторых крупнейших энергетических компаний в мире. Такое мнение высказали аналитики американского банка Morgan Stanley, передает “Прайм”.

Отсрочка или отмена проектов приведет к сокращению добычи нефти таких компаний, как Eni, BP, Total, Statoil, Exxon Mobil и Chevron, на 530 тыс. баррелей в день в следующем году и на 1,2 млн. баррелей в день меньше в 2020 г. На эти компании приходится около 13% мирового производства “черного золота”.

“Мы прогнозируем значительно более низкую добычу нефти. Капитальные затраты на разведку и добычу были значительно снижены, и это не произошло без последствий: большое количество проектов уже отменено или отложено”, – цитирует агентство Bloomberg доклад экспертов.

Прогноз цен на нефть предполагает, что эти шесть компаний объявят о дальнейших сокращениях в запланированных расходах в течение ближайших нескольких месяцев, сказали эксперты Morgan Stanley. Это приведет к сокращению капитальных расходов с 2014 г. по 2017 г. на примерно 31%, как было во время обвала цен на нефть в 1986 г., отмечает банк.

Ранее ВР заявила, что она сократит расходы до менее $20 млрд. в этом году с первоначально планировавшихся $26 млрд. Норвежская Statoil снизила прогноз по расходам на этот год на $500 млн.

Фирма BDO International считает, что должно пройти несколько лет, прежде чем сокращение капитальных расходов приведет к достаточно низкому производству и сократит текущий профицит нефти.

“Сокращение капвложений начнет затрагивать производство, по крайней мере, через два года, если не больше”, – заявил агентству глава британского отдела BDO по M&A Саймон Лезерс. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий