Венесуэла и Китай подписали новые договоренности о сотрудничестве на ближайшие 10 лет, включая соглашение о предоставлении кредита в $5 млрд. на повышение добычи нефти в целях последующего экспорта в Китай. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Основные направления сотрудничества – развитие нефтегазовой отрасли, сельского хозяйства и технологий. Китай является основным кредитором Венесуэлы, которая будет погашать кредиты в основном поставками нефти.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро 1 сентября прибыл в КНР с официальным визитом для участия в праздновании 70-летия победы Китая над Японией. Венесуэльский лидер встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и другими официальными лицами. “Мы должны достичь цели, поставленной перед нами команданте Уго Чавесом (предыдущий президент Венесуэлы), – поставлять по 1 млн. баррелей нефти в сутки”, – заявил Мадуро на церемонии подписания венесуэльско-китайских соглашений в Пекине.

В настоящее время объемы поставок нефти составляют около 700 тыс. баррелей в сутки (б/с), отметил президент. По данным BP, добыча нефти в Венесуэле снизилась до 2,7 млн. б/с в 2014 г. с 3,5 млн. б/с в 1998 г. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий