“РАО ЕЭС Востока”, входящее в “РусГидро”, может уже в этом году начать поставки электроэнергии в Северную Корею. Как рассказал “Ленте.ру” генеральный директор “РАО ЕЭС Востока” Сергей Толстогузов, проект просчитан, его технико-экономическое обоснование подготовлено и в настоящее время выбираются наиболее приемлемые варианты.

По словам главы энергокомпании, проект разбит на несколько этапов. На первом планируется поставлять от 15 до 40 МВт. На втором этапе, через два-три года, поставки планируется довести до 400 МВт. “Стоимость проекта будет зависеть от того, какие будут приниматься сетевые решения и напряжение в сети (110 или 220 кВт). Возможно, будем их реализовывать совместно с ФСК ЕЭС”, – отметил генеральный директор.

Речь идет о поставках электроэнергии в энергодефицитный северокорейский район Расон на границе с Россией. Для увеличения поставок планируется строительство новых ЛЭП и генерации. В дальнейшем электричество через территорию КНДР смогут поставлять и в Южную Корею. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий