“Газпром” и китайская CNPC подписали меморандум о поставках трубопроводного газа в Китай с Дальнего Востока. Об этом сказал глава “Газпрома” Алексей Миллер, передает “Интерфакс”.

Миллер заявил, что этот документ предусматривает третий маршрут помимо восточного и западного.

“Сегодня был подписан меморандум о поставках газа из РФ, из районов Дальнего Востока в Китай, меморандум подписан “Газпромом” и нашими китайскими партнерами. В соответствии с ним предусматривается третий маршрут поставки газа в Китай наравне с восточным и западным маршрутами”, – сказал глава “Газпрома” 3 сентября.

По словам Миллера, планируется провести коммерческие и технические исследования возможности поставок из района Дальнего Востока, и на основании этих исследований будут определяться объемы поставок, сроки и точка пересечения на российско-китайской границе.

“Данный проект станет третьим проектом в рамках программы стратегического сотрудничества между “Газпромом” и CNPC на ближайшие пять лет”, – сказал Миллер.

На уточняющий вопрос, потребуется ли строительство третьего газопровода в связи с реализацией данного проекта, он сказал: “Да, это третья нитка, это третий газопровод”.

По территории России будет построен газопровод небольшой протяженности, пояснил он, поскольку компанией уже построен магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

Ранее начальник управления экспорта СПГ “Газпром экспорт” Павел Седов заявил, что контракт на поставку российского газа в Китай по “восточному маршруту” несет большие риски для компании. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий