Местная власть будет иметь возможность определять тарифы на производство тепла, полученного с использованием альтернативных или возобновляемых источников энергии.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба. “Теперь можно отапливать не только отдельные здания или учреждения, используя альтернативные источники энергии, но и переводить работу котельных на нетрадиционные или возобновляемые источники энергии”, – пояснил чиновник.

“Реальная децентрализация – это передача максимум полномочий на места. Это решение назрело давно, тем более оно зафиксировано в коалиционном соглашении”, – отметил Зубко.

“Мы открываем возможность на местном уровне самостоятельно производить тепловую энергию с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии и развивать альтернативную энергетику в жилищно-коммунальном секторе”, – подчеркнул он

По словам чиновника, сегодня доля возобновляемых источников в общем энергетическом балансе Украины 3,45%.

Программа реформ, предусмотренных правительством, позволит увеличить ее до 30% к 2030 г. “Сегодня мы закладываем фундамент завтрашней энергетической независимости Украины. Для этого мы готовы ломать любое сопротивление тех, кто не хочет отпускать из собственных рук контроль над регуляторным и бюджетными “краниками”, – добавил чиновник.

По словам Зубко, законопроект уже вскоре будет передан на рассмотрение Верховной Рады Украины. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий