Беларусь вошла в число наблюдателей Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих водо-водяной энергетический реактор (Форум ВВЭР). Об этом сообщили в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

Беларусь была принята в число наблюдателей на 22 заседании Форума ВВЭР, которое завершилось 4 сентября в Ереване (Армения). Белорусскую делегацию возглавляла начальник Госатомнадзора Ольга Луговская.

На мероприятии руководители групп представили информацию о выполнении планов работ на 2014 г. и перспективах взаимодействия на последующие годы. “Представители стран – участниц форума поделились эксплуатационным опытом и выступили с сообщениями, посвященными событиям, происходящим на АЭС, и их анализу”, – рассказали специалисты Госатомнадзора.

Форум органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР, создан в 1993 г. В настоящее время его членами являются руководители органов регулирования Армении, Болгарии, Венгрии, России, Словакии, Чехии, Финляндии, Украины, Индии, Ирана и Китая. Наблюдателями являются Германия, МАГАТЭ и с 2 сентября 2015 г. – Беларусь.

Целью Форума ВВЭР является содействие повышению безопасности и радиационной защиты в заинтересованных странах путем использования коллективного опыта, обмена информацией и объединения усилий национальных органов регулирования для решения проблем безопасности и совершенствования политики и практики регулирующей деятельности.

Под эгидой форума функционируют три тематические рабочие группы по вопросам использования методов вероятностного анализа безопасности в регулирующей деятельности, анализа физики реакторов и регулированию безопасности при вводе в эксплуатацию новых блоков АЭС. Госатомнадзор делегирует своих представителей во все перечисленные рабочие группы. “Вместе с тем, с точки зрения текущего этапа развития белорусской ядерной энергетической программы, наибольший интерес для Беларуси представляет рабочая группа по регулированию безопасности при вводе в эксплуатацию новых блоков АЭС”, – уточнили специалисты.

Совещания Форума ВВЭР проходят один раз в год на территории председательствующей страны (страны-члены председательствуют поочередно). Следующее его заседание пройдет в 2016 г. в России. (Belta.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий