Операторы должны произвести перерасчет по фактурам на электроэнергию и природный газ, оплаченным потребителями по новым тарифам. Об этом заявил эксперт в области энергетики Института европейских политик Серджиу Тофилат, который отметил, что люди должны вернуть свои деньги после решения НАРЭ о приостановлении повышенных тарифов.

“Поскольку решения о повышении тарифов были приостановлены, необходимо вернуться к старым тарифам. И это означает, что по уже оплаченным фактурам по новым тарифам операторы должны произвести перерасчет. Если операторы случайно забудут произвести этот перерасчет, то потребители имеют полное право в письменном виде это потребовать, приложив оплаченные фактуры по новым тарифам”, – заявил Серджиу Тофилат в рамках интервью “Свободной Европе”.

В то же время эксперт считает, что новые повышенные тарифы на электроэнергию и природный газ были утверждены с нарушением действующего законодательства, поэтому они должны быть отменены, а не приостановлены, как это решило Национальное агентство по регулированию в энергетике.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) приняло решение на заседании 3 сентября о приостановлении на 60 дней своих решений от 18 июля 2015 г. о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ. НАРЭ рекомендовало операторам электро- и газовых сетей провести за этот срок аудит с участием всемирно известной профильной компании, в рамках которого проверить расчеты операторов по новым тарифам, а также корректность осуществления этих калькуляций.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%.

Решения властей о повышении тарифов спровоцировали массовые протесты на всей территории страны – от севера до юга. Самые масштабные акции в режиме нон-стоп прошли в Кишиневе перед домом олигарха Владимира Плахотнюка по инициативе лидеров “Красного блока”, где протестующие установили палатки, объявив эту территорию “Городком свободы”. По словам протестующих, олигарх Плахотнюк – конечный бенефициар повышения тарифов, поскольку он держит под контролем посреднические компании по поставке энергетических ресурсов и сполна зарабатывает на этом.

В то же время тысячи заявлений граждан об отмене повышенных тарифов было собрано и подано в НАРЭ инициативной группой Платформы “Demnitate si Adevar”. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий