«Газпром» и англо-голландская Shell приступают к коммерческим переговорам по проекту “Балтийский СПГ”. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

“На полях Восточного экономического форума состоялись переговоры с главой Shell Беном ван Берденом, мы договорились, что приступаем к коммерческим переговорам по проекту “Балтийский СПГ”. Shell является нашим стратегическим партнером, проект “Сахалин-2″ – завод СПГ – является самым эффективным среди заводов СПГ в мире, и мы планируем, что Shell также станет нашим партнером в этом проекте”, – сказал Миллер.

По его словам, мощность завода составит 10 млн. т, на сегодняшний день выбран участок под строительство в районе Усть-Луги. “И то, что касается перспективы дальнейшего развития, хотелось бы отметить, что мы будем создавать газотранспортные мощности не только для завода СПГ, но и для других газоемких производств в Ленинградской области… Фактически можно было бы говорить даже о некой зоне газохимии в Ленобласти”, – уточнил глава «Газпрома».

Он также отметил, что в Ленинградской области в ближайшее время будут созданы газотранспортные мощности для проекта “Северный поток-2”. Газопровод будет проложен по территории области с точкой выхода на южном берегу Финского залива.

“Балтийский СПГ” – проект строительства СПГ-завода в Усть-Луге в Ленинградской области. Мощность завода составит 10 млн. т с возможностью расширения до 15 млн. т, первые отгрузки СПГ запланированы на четвертый квартал 2020 г. Для поставок газа на сжижение нужно построить 360 км магистрального газопровода мощностью 25 млрд. куб. м от Волхова. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий