Украине не хватает 4,5 млрд. куб. м газа, чтобы не замерзнуть.

Меньше чем через месяц в Украине формально начнется отопительный сезон: постановлением Кабмина он с нынешнего года установлен с 1 октября по 30 апреля, так что стал на месяц длиннее, чем раньше (был с 15 октября по 15 апреля).

Это не значит, что уже 1 октября включат отопление – ведь обогревать дома начинают, если на протяжении трех дней среднесуточная температура будет составлять +8 °С. Но пока ситуация с газом и углем складывается такая, что в случае морозной зимы (-10 и ниже в течение 7-10 дней подряд), в наших квартирах может быть холодно (температуру опустят до 16 градусов тепла с минимальных 18).

О том, что подготовка к отопсезону затягивается, уже заявил премьер Арсений Яценюк. “Украина за последние 1,5 месяца накопила в подземных газовых хранилищах (ПХГ) 1,5 млрд. куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд. куб. м, но этого недостаточно: должно быть 19 млрд.”, – сказал премьер. То есть пока нам не хватает 4,5 млрд. куб. м и, по словам экспертов газового рынка, до конца сентября в ПХГ их закачать не успеют из-за недостатка пропускной способности трубопроводов.

“Сейчас “Нафтогаз” получает из Словакии по 42-45 млн. куб. м газа в сутки (цена около $250/1000 куб. м) или 1,3 млрд. куб. м в месяц, – говорит директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский. – Максимум, который возможно закачать – 3 млрд. куб. м в месяц. Если зима будет теплой, нам хватит и 17 млрд. кубов запасов. Но если хотя бы неделю продержится мороз -10 и ниже, возможны два варианта. Либо из-за большого отбора газа в Украине упадет давление в транзитных трубопроводах, идущих в ЕС, и начнут мерзнуть Италия, Португалия, Балканы, либо Кабмин станет экономить на наших согражданах. Правительство уже заявляло о возможном снижении минимальной температуры в квартирах с 18 до 16 градусов”.

По расчетам сопредседателя Фонда энергостратегий Дмитрия Марунича, на зиму нам и правда может хватить 17 млрд. кубов: “В сезоне 2015-2016 гг. не будем обогревать часть Донбасса и Крым. Плюс – спад в промышленности, потребляющей газ. Все это даст экономию до 2 млрд. куб. м в год. Но на случай морозной зимы все же лучше иметь 19 млрд.”.

Минэнергоугля готово с октября возобновить поставки газа из РФ (не покупаем там газ с июля месяца из-за долговых споров) по $210-220, с учетом скидки $30-40, заявил министр энергоугля Владимир Демчишин. “Для создания запасов газа в ПХГ, обеспечивающих бесперебойную его подачу в Европу, нам нужен $1 млрд. Почти треть суммы обещал ЕБРР, но надо еще $700 млн. Если страны Европы не хотят мерзнуть, они должны нам помочь”, – считает Марунич.

Не хватает украинским ТЭС и угля: “К 15 сентября, по плану Минэнергоугля, на складах государственных и частных ТЭС должно быть не менее 2,7 млн. т угля, из них 1,4 – антрацита (который добывается только на неконтролируемой Украиной территории Донбасса). По факту же мы имеем всего 1,4 млн. т”, – говорит Марунич. “Власти еще летом разрешили закупку антрацита у частных фирм при условии их регистрации на территории Украины. Также покупаем у РФ по $65 (с доставкой, для сравнения: в ЮАР – по $77), – сказал Марунич. – Но есть проблема: в бюджете нет денег на уголь”.

Как сообщили в пресс-службе ДТЭК (в его структуру входят 70% ТЭС страны, вырабатывающих около 40% электроэнергии), они уже получают антрацит из зоны боевых действий, и сейчас запасы составляют 1,14 млн. т (за неделю выросли на 100 тыс. т, а год назад было 1,5 млн. т). Это стало возможным после того, как восстановили движение на ж/д участке Майорское – Никитовка (возле Горловки).

“При условии дальнейших ритмичных поставок запасы угля будут наращиваться”, – прогнозируют в компании. Сейчас ДТЭК вывозит антрацит, добытый на своих шахтах: из-за боев там заблокировали более 2 млн. т. Также, по словам министра Демчишина, согласованы три маршрута вывоза угля через РФ (расстояние от 10 до 300 км). Марунич считает, что эти меры помогут пережить зиму и делают неактуальным импорт угля из ЮАР за деньги бюджета. (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий