Министерство энергетики и угольной промышленности заявляет, что информация о возможности отбора газа у частных предприятий со ссылкой на министра энергетики Владимира Демчишина не соответствует действительности.

Об этом говорится в сообщении Минэнерго: “Отопительный сезон 2015-2016 гг. будет первым, который пройдет по правилам, продиктованным недавно принятым новым законом “о рынке газа”. Это принципиально новый закон, направленный на увеличение конкуренции на рынке газа и построение прозрачных правил его функционирования”.

Для приведения правил и процедур работы на рынке в соответствии с законом Министерство энергетики разработало целый ряд подзаконных актов, в том числе новые правила создания страхового запаса для добывающих предприятий и газотрейдеров. “Соответствующий проект постановления, который обсуждался на парламентском комитете по вопросам ТЭК, предусматривает обязательный запас газа для добывающих предприятий и трейдеров на случай чрезвычайных ситуаций”, – сообщает пресс-служба.

“Таким образом, проект постановления предусматривает защиту потребителей газа, и никоим образом не может трактоваться как возможность “отбора” газа у любых компаний”, – сообщили в Минэнерго.

Ранее “Зеркало недели” со ссылкой на министра энергетики Владимира Демчишина сообщило, что Кабинет министров допускает изъятие газа зимой у частных игроков для нужд страны, так как на формирование необходимых запасов в хранилищах пока нет денег. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий