Энергетические компании Китая сокращают традиционную добычу газа на фоне резкого замедления роста спроса, но не меняют планы добычи сланцевого газа, согласно местным СМИ и источникам.

Sinopec Corp и PetroChina снизили добычу на двух месторождениях в провинции Сычуань. К концу августа Sinopec законсервировала 12 скважин на одном из крупнейших в стране месторождений Puguang и планирует остановить добычу еще на 15 скважинах, сообщило издание Sichuan Daily со ссылкой на представителя Sinopec.

По данным компании, среднесуточная добыча на месторождении с начала года сократилась вдвое до 10 млн. куб. м. Объем потерянной добычи равен примерно 3 процентам общего производства газа в стране, передает Reuters.

Представитель PetroChina отказался обсуждать снижение добычи, сказав лишь, что производство на традиционных месторождениях “корректируется в соответствии с рыночными условиями”.

Согласно официальным данным, добыча газа в Китае за семь месяцев 2015 г. выросла на 2,6% по сравнению с повышением на 6,9% в 2014 г. и более чем 10%-ным ростом за последнее десятилетие.

Обе компании сообщили, что рассчитывают выполнить назначенный правительством план добычи сланцевого газа. В этом году они намерены пробурить в провинции Сычуань сотни скважин с общим объемом добычи 7,6 млрд. куб. м сланцевого газа, или около 6% ожидаемой в этом году добычи газа в Китае.

Власти Китая стремятся повторить успех США в добыче сланцевого газа, для чего частично компенсируют себестоимость добычи из расчета 0,40 юаня за кубометр. Себестоимость добычи сланцевого газа более чем в два раза превышает себестоимость традиционной добычи. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий