Российская Федерация готова подписать трехсторонний протокол об условиях поставок газа в Украину на период отопительного сезона 2015-2016 гг. Об этом заявил 10 сентября министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”.

По его словам, это возможно, если в предлагаемом к подписанию документе на ближайшую зиму будут закреплены взаимные обязательства всех трех сторон. Тогда такой подход в принципе возможен, подчеркнул А. Новак. “С другой стороны, если речь идет только о закреплении в нем механизма формирования скидки, тогда в таком документе нет необходимости, так как все эти вопросы урегулированы существующими документами”, – заявил глава Минэнерго РФ.

Ранее премьер РФ Дмиртий Медведев сообщил, что украинская сторона отказалась от скидки к цене российского газа, оформленной в виде постановления правительства РФ о снижении экспортной пошлины для “Газпрома”.

Действие этого постановления власти РФ впоследствии отменяли, поэтому официальный Киев добивается оформления скидки в виде допсоглашения между “Газпромом” и “Нафтогазом”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий