Россия признала, что по действующему контракту “Нафтогаза” с “Газпромом”, подписанному в 2009 г., газ для украинских потребителей обходится дороже, чем в соседних с Украиной странах Евросоюза, куда поставки предусматривают более высокие транспортные расходы.

По итогам рабочей встречи с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, прошедшей 11 сентября, глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил о готовности предоставить Украине скидку на российский газ до конца зимы. Размер этой скидки, а также условия ее предоставления он не конкретизировал, отметив, что скидка позволит сформировать для “Нафтогаза” цену, сопоставимую с закупочной ценой российского газа в соседних странах – таких, например, как Польша. “Евросоюз и Россия договорились об условиях зимнего пакета поставок газа в Украину”, – заявил Новак.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер, который также участвовал в двухсторонних переговорах, уточнил, что для закупки 2 млрд. куб. м газа, необходимых для заполнения украинских подземных хранилищ и успешного прохождения отопительного сезона, ЕС может выделить Украине $500 млн. Условие получения этих средств, по словам Миллера – прямые закупки у “Газпрома”, а не у европейских трейдеров для поставок в Украину по реверсу, на которых “Нафтогаз” сосредоточился после приостановки сотрудничества с “Газпромом” с 1 июля текущего года из-за ценовых разногласий.

Без скидки, по расчетам “Газпрома”, цена российского газа для Украины в IV квартале составит $252/1000 куб. м. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин полагает, что скидка достигнет $30-40 на каждой 1000 куб. м. Он считает, что “Газпром” должен назначить цену газа для “Нафтогаза” на уровне цены российского газа для стран Европы за вычетом транспортных расходов. Миллер не решается конкретизировать свой прогноз, ссылаясь на высокую волатильность рынка. “Однако к моменту начала поставок в IV квартале решение об этом будет принято”, – уверен он.

Но ключевой вопрос для Украины в решении о возобновлении закупок российского газа – это не размер скидки, а финансовые ресурсы для предоплаты “Газпрому”. В правительстве Арсения Яценюка признают, что у “Нафтогаза” нет собственных средств, необходимых для формирования достаточных запасов газа в ПХГ на предстоящий отопительный сезон. По состоянию на 12 сентября там находилось 14,951 млрд. куб. м. газа, а нужно не менее 19 млрд. куб. м. Тогда “Нафтогаз” сможет и обеспечить в зимний период бесперебойную транспортировку газа по контрактам “Газпрома” со странами ЕС, и удовлетворить спрос на голубое топливо на внутреннем рынке.

Общую сумму, необходимую для закупки недостающих объемов газа, Владимир Демчишин оценивал в $1-1,5 млрд. “Вопрос финансирования Европейским банком реконструкции и развития закупки Украиной импортного газа сейчас прорабатывается”, – сообщил он в пятницу по итогам очередных переговоров с представителями этой финансовой организации. Министр финансов Украины Наталия Яресько ожидает, что через две недели, 30 сентября, совет директоров ЕБРР положительно рассмотрит вопрос о предоставлении Украине “газового” кредита.

Согласно данным Минэнерго Украины, в переговорах с ЕБРР речь идет о кредите в $300 млн. Кроме того, со Всемирным банком обсуждается возможность привлечения $500 млн., а с Международной финансовой корпорацией – о $200-250 млн. К тому же Украина планирует, что транзит российского газа в страны ЕС в 2015 г. составит 55-60 млрд. куб. м, это принесет порядка $1,8 млрд. выручки за транзит.

Предправления “Нафтогаза” Андрей Коболев надеется, что до конца сентября уже решится вопрос поиска финансов для формирования необходимых запасов газа в ПХГ, будут урегулированы все спорные моменты с “Газпромом” – и компании подпишут допсоглашение, которое позволит возобновить закупки российского топлива на период до конца отопительного сезона 2015-2016 гг. Согласно этому допсоглашению, как ожидают в НАК, Украина сможет осуществлять закупки у “Газпрома” по цене ниже европейской спотовой.

Ценовых показателей контрактов с европейскими трейдерами в III квартале в “Нафтогазе” и правительстве сейчас не раскрывают. В соответствии с обобщенной статистикой НАК по итогам закупок газа в Европе во II квартале 2015 г., их стоимость оказалась выше, чем актуальное на тот момент предложение “Газпрома”. Средняя цена газа из ЕС тогда была $275/1000 куб. м, а “Газпрома” – $247/1000 куб. м. (Forbes Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий