Туркменистан, владеющий четвертыми по величине запасами природного газа в мире, в начале декабря приступит к строительству газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) стоимостью в $10 млрд. Об этом сообщил Reuters источник в правительстве.

Проект ТАПИ (TAPI) имеет многолетнюю историю, но всякий раз отпугивал инвесторов (Chevron, Exxon, BP и Total) из-за нестабильности региона. Критики проекта указывают, что угрозой может стать политическая нестабильность Афганистана, хотя последний будет получать в качестве платы за транзит ежегодно около $1 млрд.

Проект сдвинулся с мертвой точки после подписания в 2010 г. декларации о начале практической реализации. Два года спустя были заключены сделки о купле-продаже газа.

Госконцерн “Туркменгаз” – крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии – возглавил проект в начале августа и будет отвечать за строительство, финансирование и эксплуатацию трубопровода ТАПИ. Другие компании присоединятся на последующих стадиях реализации проекта, передает Финанс.ру.

Поддержку проекту в качестве транзакционного советника оказывает Азиатский банк развития (АБР). Технико-экономическое обоснование проекта по заказу АБР подготовила британская Penspen.

Мощность газопровода, который возьмет начало от второго по величине запасов газа в мире месторождения Галкыныш и достигнет населенного пункта Фазилка на границе Индии, составит 33 млрд. куб. м газа в год. Срок эксплуатации – 30 лет. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий